モバイルバッテリー、結局どれ買えばよかったのか——全部持ち歩いて気づいた2026年の正解

5位から順に並べた。1位は、たぶん一番地味に見えるやつ。
5位: Baseus Adaman2 — 4,000円で「足りる」を証明した一台

深夜2時、充電器を忘れたことに気づく。コンビニに走る。棚に並んでるのは3,000円の得体の知れないやつか、1万円超えのAnker。その中間がずっと空白だった。
205gという重さは、缶コーヒー1本分。カバンに放り込んで存在を忘れるタイプの道具。PD3.0・QC3.0・PPS・SCP・AFC——対応規格の多さも地味に効いてくる。Androidでも古いiPhoneでも、とりあえず繋げば急速で入る。
弱点は明確で、20W以上の急速充電に慣れた人には物足りないし、ノートPCは無理。でも「スマホが死なない保険」として持つなら、これ以上コスパのいい選択肢が2026年4月時点で見当たらない。
容量: 10,000mAh / 重量: 205g / 最大出力: 30W(USB-C) / ポート: USB-C×1、USB-A×2 / 充電規格: PD3.0、QC3.0、PPS、SCP、FCP、AFC / 価格: 3,999円(Amazon) / PSE認証済み
4位: Anker MagGo Power Bank Slim — iPhoneの背中に「貼る」という発明

ケーブルという概念を消した一台。
Qi2認証を取得したMagSafe対応モデルで、iPhone 12以降の背面にパチッと貼り付くだけで充電が始まる。厚さ15mm。スマホケースの延長みたいな感覚で、片手操作を邪魔しない。
9,990円という価格は安くない。ワイヤレス充電はケーブルより効率が落ちるし、Androidユーザーには恩恵が薄い。
それでも4位にした理由は単純で、「充電する」という行為のストレスが消えるから。布団の中でゴロゴロしながらスマホを使う深夜帯に、ケーブルの取り回しから解放される体験は一度味わうと戻れない。
iPhone 12以降が対象。MagSafe非対応ケースを使っている場合、磁力が弱くなり落下する可能性あり。MagSafe対応ケースか裸運用を推奨。Android端末でもQi2対応機種なら使えるが、2026年4月時点で対応機種は限定的。
Anker MagGo Power Bank Slim 公式ページ
3位: Anker Prime Power Bank — 220Wという暴力

「モバイルバッテリー」というカテゴリに収まっていいのか疑問になる製品。
USB-C各ポート最大140W。ノートPC2台の同時急速充電ができる。100W入力対応で、本体の充電も約25分で50%まで回復する。20,100mAhという容量は、MacBook Airを約1回フル充電できる計算になる。
万人向けではまったくない。スマホだけ充電したい人には完全にオーバースペック。でもノートPCを持ち歩くフリーランスや、出張が多いビジネスパーソンにとっては、コンセント争奪戦から降りられる唯一の手段。
| 比較項目 | Anker Prime (3位) | UGREEN Nexode PB726 |
|---|---|---|
| 容量 | 20,100mAh | 20,000mAh |
| 最大出力 | 220W | 165W |
| 重量 | 520g | 530g |
| 価格 | 19,990円 | 約8,000円 |
| 独自機能 | Ankerアプリ連携 | 巻取りケーブル内蔵・TFTディスプレイ |
UGREENのPB726も165W出力で半額以下という強烈な対抗馬。巻取り式ケーブル内蔵とTFTディスプレイ搭載で実用性は高い。ただ、220Wの「どこでも何でも充電できる」安心感はAnker Primeにしかない。
20,100mAh(約72.36Wh)は航空会社の100Wh以下の基準をクリアしており、機内持ち込み可能。ただし預け入れ荷物には入れられない。国際線でも基本的にOKだが、航空会社ごとの規定は事前に確認を。
2位: CIO SMARTCOBY Pro SLIM CABLE — 180gに「必要十分」を詰め込んだ答え

モバイルバッテリーに求めるものが「とにかく軽くて、ケーブルなしで、スマホが2回充電できる」なら、探す旅はここで終わる。
USB-Cケーブル内蔵。カバンのポケットに入れておいて、必要なときにケーブルを引き出してスマホに繋ぐ。それだけ。39W出力でiPhoneもAndroidも急速充電に対応している。
39Wという出力はノートPCには足りない。20,000mAhクラスと比べれば容量も半分。でも「毎日持ち歩く」を前提にしたとき、重さと体積が半分以下になるメリットは数字以上にデカい。
CIOは大阪発のメーカーで、ここ数年でAnkerの対抗馬として急速に存在感を増している。次の1位もCIO。
内蔵ケーブルは巻取り式で、公称10,000回以上の巻取り耐久テスト済み。ただし強く引っ張ると断線リスクあり。USB-Cポートも別途あるので、内蔵ケーブルが壊れても普通のモバイルバッテリーとして使い続けられる。
CIO SMARTCOBY Pro SLIM CABLE を検索する
1位: CIO SMARTCOBY TRIO 67W — 20,000mAhで333g。これが2026年の基準になる

持った瞬間、「あれ、中身入ってる?」と思った。
20,000mAh。iPhone 15を約4回フル充電できる容量。それが333g——卵5個分の重さに収まっている。サイズは約95×69×29.5mm。カードケースとほぼ同じ。
CIO独自のNovaIntelligence機能が接続デバイスを自動判別して最適な電力を配分する。iPhoneとMacBookを同時に繋いでも、それぞれに必要な電力が流れる。頭のいい給電。
しかも2026年3月、CIOはこのシリーズの次世代モデルとして半固体電池(Semi-Solid Battery)採用の「SMARTCOBY TRIO SS」を発表している。同じ20,000mAhがさらに小さく、さらに軽くなる未来がもう見えている。
| 項目 | SMARTCOBY TRIO 67W |
|---|---|
| 容量 | 20,000mAh |
| 重量 | 333g |
| サイズ | 95×69×29.5mm |
| 最大出力 | 67W(単ポート) |
| ポート | USB-C×2、USB-A×1 |
| 価格 | 8,980円 |
| 特記 | パススルー充電・PSE認証・NovaIntelligence搭載 |
「大容量」と「軽量」はトレードオフ——という常識を、この製品がぶっ壊した。8,980円という価格も含めて、2026年4月時点でモバイルバッテリーの「正解」に最も近い一台。
CIO SMARTCOBY TRIO SSシリーズは2026年3月に発表されたばかりで、発売時期と価格は未定(2026年4月時点)。現行のTRIO 67Wは完成度が高く、SS版を待つ間にバッテリー切れで困る日が何十回もある。「今必要なら今買う」が正解。SS版が出たら買い替えを検討すればいい。
2026年、モバイルバッテリーの選び方が変わった理由
2年前までは「容量が多いほうがいい」「Ankerを買っておけば間違いない」で済んでいた。
2026年は違う。CIOが小型化・軽量化で革命を起こし、Qi2/MagSafe対応でワイヤレス派に新しい選択肢ができ、200W超の化け物スペックまで出てきた。ケーブル内蔵モデルの台頭で「ケーブルを持ち歩く」こと自体がレガシーになりつつある。
半固体電池という次世代技術の足音も聞こえている。ただし、待ってる間にスマホは毎日死ぬ。
あなたが選ぶ1位は?